150-7646-2593

您现在的位置是:廊坊王海琴律师网>成功案例>正文

企业单方调整职工工作岗位需要有正当理由

来源:网络  作者:未知  时间:2017-09-20

案情介绍

原告张某于2006年2月24日入职某涂料有限公司,职务为操作工,2009年升职为带班长,2011年升职为车间主任。2015年1月5日,原、被告双方签订了无固定期限劳动合同,岗位约定为车间主任,基本工资约定为5500元/月。2015年6月5日,单位在未经被告同意的情况下,将被告的工作岗位调整为研磨包装工,工资为3000元/月。

原告诉称:被告单位无合法理由调岗,降低工资待遇,故提出诉讼请求:解除双方的劳动关系,被告向原告支付经济补偿金63952元。 

被告辩称:被告根据公司实际生产经营状况对原告的职务进行了调整,被告对原告进行的调岗符合公司规章制度及双方劳动合同的约定,是合法的,该行为属于企业自主经营的权限,不违反法律规定,被告不应向原告支付解除劳动关系的经济补偿。

经法庭审理及当事人当庭陈述,一审法院对如下事实确认:原告于2006年2月24日入职被告处工作。2015年1月5日,双方签订了无固定期限劳动合同。2015年4月28日,被告下发《关于某某人事任命的通知》,内容为原告不再担任原告生产部车间主任,工作另行安排;任命某某为生产部车间主任。2015年6月5日,被告下发《关于原告岗位明确的通知》,将原告的岗位调整为研磨包装工。原、被告双方签订的劳动合同书中约定:被告可根据经营、工作上的需要,参考被告的工作能力、业绩,变更原告的职位和工作内容。被告可根据本企业工资、职务的调整政策或方案等,参考原告的工作表现,调整或变化原告的工资和职位。

争议焦点

企业根据劳动合同约定、规章制度的规定单方对职工调岗是否合法。

裁判结果

解除被告某涂料有限公司与原告之间的劳动关系;被告某涂料有限公司支付原告经济补偿金61588.5元。

某涂料公司向中级法院提起上诉,二审法院对原审判决予以维持。

案例评析

《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。

《劳动合同法》第四十条规定:有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同,其中第二项规定“劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;”根据该法律规定,劳动者不能胜任工作为企业可以单方面调整职工工作岗位的情况。

本案中,某涂料公司未与职工协商,单方调整职工的工作岗位,未能举证证明职工不胜任工作,单方面将职工从管理岗位调整到工人岗,不给职工提供正常的工作场所、劳动条件,并且职工实际收入有较大幅度降低,属违法调岗。职工依据《劳动合同法》第三十八条第一项规定的“未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的”为由要求解除合同,用人单位应当支付经济补偿金。

启示与思考

用人单位和劳动者均应遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则,构建和发展和谐稳定的劳动关系,善意适度地履行劳动合同。

用人单位随意调整员工的工作岗位,致使员工不满,是造成和谐稳定的劳动关系产生破裂的主要因素。

用人单位具有经营自主权、对职工有管理的权利,具备法定、约定情形可调岗,调薪,但应当在不违反劳动法律、法规的前提下行使该管理权。单位在没有事实依据以及相关证据的情况下,单方调整员工岗位、职务,更要和职工进行良好沟通,否则很容易引发纠纷。

在实践中,很多用人单位都是依据劳动者上级主管领导的意见、客户单位的反馈意见评价劳动者的工作成果作为是否胜任工作的考核依据,这些评价多具有主观性。用人单位认定职工“不胜任”不能仅凭主观,需要有公正、客观的工作考核机制。

《劳动部关于〈劳动法〉若干条文的说明》第二十六条规定“‘不能胜任工作’是指不能按要求完成劳动合同中约定的任务或者同工种、同岗位人员的工作量。用人单位不得故意提高定额标准,使劳动者无法完成。” 

用人单位要认定劳动者不能胜任工作,首先需要明确劳动者的工作任务和工作量,并且对劳动者进行告知。用人单位对工作任务的要求需要明确、具体、可量化。另外,为衡量劳动者的工作成果,用人单位应制定公正、客观的考核制度,并予以公示。在依据考核制度对劳动者的工作成果进行评价后,用人单位还应将考核结果及时告知劳动者,听取劳动者的陈述和申辩。

企业依据职工不胜任工作而调岗,企业应当提供充分的证据,如工作计划单、岗位职责说明书、考核方式、考核记录、未能按照岗位职责说明书完成工作内容的证据、以及其他书面文件。

需要注意的是,以下情况不能作为企业单方调岗的理由:

1.部门取消不能成为企业单方调岗的合法理由。

很多企业认为,部门取消所导致的岗位消失,应属于客观情况发生重大变化,企业可以单位调整工作岗位,实际上却并非如此。首先,部门取消必须确实是企业由于外部情况发生重大变化而做出的调整决定,而非变相裁员的借口,对此,实务中一般从严掌握。其次,即便是对符合“客观情况发生重大变化”而导致的部门取消,企业要对员工进行调岗,也必须经过和员工协商并达成一致意见,也就是,企业无权单方调岗。根据劳动合同法第四十条第三项的规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同

2.“末位淘汰”不能等同于“不胜任工作”。

末位淘汰制是实践中很多用人单位采取的一种管理手段,但是,不论是在企业规章制度里还是劳动合同中,用人单位以末位淘汰的结果对员工实施单方调岗,或解除劳动合同都是违法的。因为,用人单位绩效考核中排名末位的员工并不一定是不能胜任工作的,因此,用人单位想要单方调岗,还需要拿出充分的证据证明员工确实不能胜任工作。


作者:王海琴   河北泰科律师事务所    

律师   电话:15076462593

 

 

 

 


添加微信×

扫描添加微信